Запеченная телятина с овощами в духовке


Телятина, запеченная в фольге
В преддверии праздников многие хозяюшки находятся в поисках достойных и вкусных угощений. Предлагаем остановить свой выбор на телятине, запеченной в фольге.

Готовится она достаточно просто, хоть и долго, но зато мясо получается очень нежным, а все что запекается в фольге - это всегда невероятно ароматно и вкусно.

Для запекания целиком годится далеко не любая часть туши и только с молодого животного. Самой нежной будет именно телятина, также можно приготовить вкусное блюдо из говядины. Чтобы духовое мясо получилось сочным и мягким, нужно выбрать мясо шейной части телятины без костей или вырезку.

Телятина является одним из наиболее диетических видов мяса. Известно, что в телятине наименьшее, по сравнению с другими видами мяса, содержание холестерина. Также, польза телятины в том, что в ней хоть и есть, но в небольших количествах желатин, способствующий улучшению свертываемости крови. Телятина является наименее жирным видом мяса животных. При этом польза телятины в том, что в нем есть витамины группы В, Е, А, С и РР. Ее считают превосходным диетическим продуктом и особенно рекомендуют есть детям.

Выбирая телятину, следует помнить о некоторых правилах.
Мясо телятины имеет бледно-розовый цвет. Красный цвет имеет говядина – мясо бычков, которые были откормлены на зерновых кормах.

Цвет должен быть равномерным, наличие каких-либо пятен, неравномерность цвета говорит о не свежем продукте.
Свежесть куска телятины можно проверить, нажав на срез.
На свежем куске после нажатия пальцем быстро восстановится первоначальная структура.
Свежее мясо хранят в вощеной бумаге в холодильнике не более двух суток. Хранение мяса в полиэтиленовом пакете уменьшает его срок хранения, ускоряет порчу.

Ингредиенты

Телятина – 900 гр.

Чеснок – 4-5 зубчиков

Горчица 2–3 ст. л.

Базилик – 0,5 ч. л.

Перец – 0,5 ч. ложки

Соль по вкусу

1. Тщательно промыть кусок мяса под холодной проточной водой, положить на разделочную доску, обсушить бумажными кухонными полотенцами или салфетками и если есть срезаем пленки, сухожилия.

2. Приготовить маринад. Для этого необходимо соединить в миске горчицу, чеснок, соль, базилик, перец и хорошо перемешать.

3. Телятину смазать со всех сторон маринадом, накрыть пищевой пленкой и оставить мариноваться на пару часов.

4. Обжарить мясо со всех сторон до румяной корочки, чтобы сохранить сочность мяса.

5. Выложить мясо в фольгу, герметично закрыть, чтобы при выпекании не вытекал сок.

6. Выложить мясо на противень и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке на 1 час 30 минут.

7. Запеченную телятину достать из духовки, но не спешите разворачивать фольгу, пусть мясо еще немного потомится около 10 - 15 минут.

8. Готовую телятину переложить на красивую тарелку для подачи, причем не обязательно доставать ее из фольги. Горячее мясо нарезать на порционные кусочки и подавать вместе с гарниром, например, отварными макаронами, крупами или картофельным пюре.

9. Также мясо можно подавать к сытному завтраку, нарезав тонкими ломтиками, вместе с хлебом и ароматным чаем! Приятного аппетита!

Композиция "Banjo Short" принадлежит исполнителю Audionautix. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Исполнитель: http://audionautix.com/
Больше