Оссобука по милански в ресторане Мама Rома


Продолжаю изучать миланское меню в ресторане Мама Рома.
Сегодня пробовал -Оссобуко! :)
В буквальном переводе оссобуко - "полая кость".
Можете представить себе, чтобы дырка от бублика стала названием блюда? Между тем одно из самых именитых итальянских мясных блюд, оссобуко, в буквальном переводе означает «кость» (osso) с «дыркой» (buco), или в более литературном переводе «полая кость».
Главным ингредиентом этого блюда является телячья рулька, которая распиливается поперек на широкие ломтики вместе с мозговой косточкой. Ломтики телятины томятся в духовке долгих 3 часа вместе с овощами и вином...А в целом сочетание вкусов нежной телятины с костным мозгом (кости-то на самом деле не пустые!) и тушеными овощами плюс итальянская приправа гремолата да еще, если до конца следовать традиции, с настоящим миланским ризотто, — пальчики оближешь.
Оссобуко - особое итальянское блюдо из телячьих ножек, но при этом ни к студню, ни к хашу не имеет никакого отношения. Телячья ножка распиливается на кольца. Каждый кусок- кружок мяса, в центре - кость, в кости - мозг. Эта натуральная котлета обжаривается и тушится с соусом из помидоров, лука, сельдерея и белого вина. Подается в окружении светло-желтого риса с шафраном.
Вкус очень тонкий: мясо нежнейшее, со студенистыми прожилками, внутри кости — пропитанный специями, тающий костный мозг. Дымятся пряный, островатый соус и рассыпчатый рис, алеет прохладный ломтик свежего помидора. "Оссобуко", да и только!
Попробуйте, такое чудесное жаркое Вам должно понравится :)

Опубликовано 5 г. назад

Категория Видео  /  Вторые блюда

ТегиМама Рома итальянский ресторан в Чите

Больше