Таджикский плов (ВИДЕОРЕЦЕПТ) на хлопковом масле . TAJIK PILAF

483 смотр.

#PAYRAVS#ВКУСНЫЕКАДРЫ#INSTUBER#SPAW#SAMANIDS
подписывайтесь https://www.youtube.com/c/TOPTv_PAYRAV?sub_confirmation=1

Рецепт домашнего плова на ХЛОПКОВОМ МАСЛЕ + КУРДЮК, БАРБАРИС,НУТ И КАЗЫ
ОЧЕНЬ ВКУСНО!
В 2016 году среднеазиатский вариант плова (а именно традиции и культура плова в Таджикистане и Узбекистане) включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО

«Палав (перс. «پلو»‎) — кушанье из риса, мяса, масла, моркови и лука и имеющего разные способы приготовления»
Персидская империя была когда-то самой большой империей древнего мира. Географически современный Иран является лишь тенью той прежней славы, но персы оставили явное влияние на культуры многих стран Европы, Северной Африки и Азии. Один заметный аспект - кулинарный, и ярким примером этого является плов, блюдо, которое, вероятно, возникло в древней Персии, но теперь существует в различных формах по всему миру. В его самой базовой форме плов - рис, часто приготовленный на складе, и часто сочетающийся со специями, мясом и овощами. Некоторые из его потомков - индийский бириани , испанская паэлья , плов Средней Азии - являются одними из самых популярных из этих соответствующих кухонь.


Известно, что Пилаф был подан Александру Македонскому на королевском банкете после его захвата согдийской столицы Мараканды (современный Самарканд ).Первоначально греки ( ионы ), которые были завоеваны персами и которые, в свою очередь, завоевали их при Александре, приняли блюдо Плафа и адаптировали это слово как «Пилафи». Рецепты для ароматного пилаффи были записаны в самой ранней греческой книге повара « Гастрология » поэт Archestratus в 350 году до нашей эры



В период Советского Союза среднеазиатские версии блюд распространялись по всем советским республикам, становясь частью общей советской кухни .

Фактическое слово «Плаф» обычно считается продуктом Древней Персии, граничащей с древней Индией и, вероятно, импортируемым рисом в течение 1000 до н.э. до 500 г. до н.э., первое сохранившееся использование слова «Плов» - древнее персидское слово «Пилав», которое описывает блюдо, в котором зерна отвариваются в бульоне . Райс Плаф - это вариант, который они предпочитают.

Персидский ученый Абу Али Сина задокументировал Пилафа в своих работах 10- го века по медицинской науке (включая подготовку некоторых блюд). Он считается многими (особенно таджиками ) как «отец» Плафа, и поэтому Персия считается родиной Плафа, которая до сих пор является основой персидской кухни сегодня. Древний персидский пилав был очень популярным блюдом, приправленным чем-нибудь от кусков Агнца или Оленина , до фисташек , трав , целых специй (таких как шафран ) или сухофруктов, таких как Изюм , Даты или фиг . Пилав был также любимым фаршем . До сих пор начинка целого баранина или баклажана с рисом-пилатом по-прежнему остается персидской специальностью.

У медеев / турок было / есть слово «Пилав» для тех же блюд, что неудивительно, так как турки были завоеваны персами Кира Великого около 500 г. до н.э. Египтяне, завоеванные около 300 г. до н.э., были еще одной из первых культур, использующих методы риса Пилафа в Персии.
Больше