Шнельклопс, душевное немецкое блюдо с сливочным соусом! Вкусно!


Шнельклопс - это "быстрая отбивная". Ну или типа шницель. На самом деле ее быстрота определяется мясом. С курицей реально быстро, с свининой помедленнее, с говядиной еще медленнее. У меня была свинина, шейка. Мясо мягкое и жирноватое, можно взять менее жирное.

Нам надо:
- на грамм 500 мяса
- штуки две приличных луковицы
- жирная сметана три столовых ложки с горой, не жалейте
- сливки 20% - ну там 100-150мл
- мука на обваливание и обжарку, я не жалел
- соль и перец по вкусу, перца не жалейте!
- петрушка в соус и на украшение
- масло на обжарку растительное
Может что забыл, но в кино всё видно.

Мясо нарезаем как на стейк и отбиваем. Греем в сковороде масло, хорошо так греем! Мясо тем временем обваливаем в муке, в самой обычной.

Солить мясо не надо, соль будет в соусе, и мясо вполне успеет просолиться в свой час. Обваленное в муке мясо выкладываем в сковороду и хорошо обжаривает, до золотого. Если мяса много - делаем партиями, не надо давать ему тушиться на этом этапе!

Предупреждаю - брызгать раскаленным маслом все это будет офигенно!

Пока жарится мясо шинкуем мелко лук. Сильно можно не стараться, он все равно почти растворится! Обжаренное мясо выкладываем из сковороды в сторону. И на этой же сковороде пассируем лук, его можно посолить, чтоб лучше отдавал сок и аромат. Жарим до золотистого. Добавляем туда же пару ложек оставшейся от обваливания мяса муки, обжариваем с луком. Потом туда же вносим мелко рубленную петрушку. Свежую конечно. Ее остаток пойдет на сервировку. Прогреваем с петрушкой немного. Чтоб не горело, можно долить воды.

Возвращаем мясо в сковороду к луку. Можно осторожно перемешать. Тушим все это дело 20-30 минут. Соус можно на этом этапе досолить. Если надо, подливаем воду, тушим под крышкой, конечно.

В это время разводим сметану и сливки, Вмешиваем к ним черный перец. Когда первая часть тушения завершена, вливаем сливки со сметаной. Перемешиваем осторожно и дотушиваем от 10 до 30 минут. Мне хватило 30 минут первого тушения и 10 второго.

Шнельклопс готов! Сервируем с отварным картофелем, зеленью.
Больше