Плов узбекский правильный. Ферганский плов. Девзира палов.

495 смотр.

Плов с девзирой.

На 10 человек.

Баранина (пару кусков на кости) – 1,2 кг.
Рис «девзира» - 1 кг.
Курдюк – 150 гр.
Морковь – 1 кг.
Лук - 300 г
Чеснок - 2 головки.
Перец красный острый - 2 шт.
Растительное масло – 70 мл.
Соль – 3 ст.л.
Зира – 1 ст.л.
Барбарис – 2 ст.л.

Для приготовления мы взяли: средние куски баранины, пару кусков на кости, пару голых косточек. Морковь порезали средней соломкой, лук полукольцами, курдюк пластами, а также чеснок, перец острый, барбарис, зира и рис девзира. Его необходимо хорошо промыть в холодной воде и посолив замочить в теплой воде на 1,5 -2 часа.
Разожжем в печи огонь и нагреем казан. Нальем в казан масло и хорошо раскалим его. Отправим выжариваться курдюк, как шкварки потемнели и высохли, убираем их. Далее обжариваем для цвета голые косточки, убираем, они больше не понадобятся. Очередь мяса, его обжариваем до корочки, масло должно хорошо быть раскалено. Убираем мясо, немного подогрев масло выкладываем лук и обжариваем его до золотистого цвета. Теперь отправляем в казан мясо и еще немного жарим все вместе.
Далее высыпаем морковь и периодически аккуратно перемешивая, обжариваем пока она не станет более яркой и мягкой.
Наливаем воду на пару сантиметров больше содержимого, накрываем крышкой, доводим до кипения, убираем крышку, солим, добавим зиру, барабарис, выложим чеснок, перец и только теперь убавляем огонь и готовим зирвак на слабом огне примерно час с открытой крышкой. За это время зирвак насытиться всеми ароматами и в дальнейшем передаст все это рису.
Через час убираем чеснок и перец и закладываем рис, наливаем кипятка на 5 мм. больше содержимого, аккуратно разровняем, затем добавим еще немного зиры и выпариваем жидкость на сильном огне. Проверяем жидкость с боков, после чего собираем рис горкой, делаем проколы, выкладываем перец, накрываем посудой, затем крышкой, убавляем огонь до минимума и готовим ровно 25 минут.
Как плов готов убираем перец, достанем косточки и хорошо встряхнем плов, после чего выкладываем на ляган, украшаем сверху косточками, чесноком, перцем и подаем к столу.
Приятного аппетита!

На моей инста страничке есть много личных фото и видео, присоединяйтесь!
Мы в Instagram:https://www.instagram.com/assel_aliaskarovna/
Больше