охотничий суп из куриных сердечек


Сердечки куриные -- одни из самых маленьких по размеру субпродуктов. В длину куриное сердце достигает 3-5 см. Масса куриного сердца составляет три сотых от веса тушки курицы, если учесть, что в торговой сети предлагаются в основном тушки весом 1,2-1,5 кг, то в среднем одно сердечко весит 25-30 граммов. Свежий продукт имеет темно-красный цвет и очень плотную структуру. При покупке лучше выбирать охлажденные куриные сердечки, а не замороженные. Перед приготовлением сырые куриные сердечки необходимо промыть, удалить сгустки крови из камер, а также срезать жир с верхушек. Их можно готовить целыми или разрезать на две половинки.

Состав и свойства

Полезность этого продукта заключается в значительном содержании витаминов А, РР и группы В. В куриных сердечках также много макро- и микроэлементов, например, фосфора, калия, магния, железа, цинка, меди. Этот питательный белковый продукт рекомендуют чаще употреблять в пищу людям с анемией, с нарушениями в деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы, а также тем, кто перенес тяжелое заболевание или травму и нуждается в усиленном питании.

Сколько варить куриные сердечки

Куриные сердечки нужно отваривать на среднем огне в подсоленной воде в течение 1 часа.

Калорийность и пищевая ценность куриных сердечек

Калорийность куриных сердечек -- 158,8 ккал.

Пищевая ценность куриных сердечек: белки -- 15,8 г, жиры -- 10,3 г, углеводы -- 0,8 г

Наш канал предлагает Вашему вниманию замечательный рецепт супа из куриных сердечек.

Ингредиенты:

Сердечки куриные - 500 г
Соль - по вкусу
Лавровый лист - 2 штуки
Лук репчатый - 2 головки
Морковь - 1 штука
Петрушка - пучек
Пшено - 3 столовые ложки
Картофель - 3 штуки
Зеленый лук - 50 г

Куриные сердечки промыть, залить холодной водой и довести до кипения.
Снять пену и добавить лавровый лист и черный перец горошком. Лук и морковь обжарить на сливочном масле и добавить в бульон. Картофель нарезать кубиками и добавить в бульон. После добавляем промытое пшено варим 30 минут. На последнем этапе добавляем мелко нарезанную петрушку и даем супу немного настоятся. Готовый суп посыпаем нарезанным зеленым луком.
Приятного аппетита.
Больше