Миндальное суфле с вишнёвым киселём


Незатейливый миндальный десерт с ярким соусом. Нежное ореховое суфле, которое обязательно нужно дополнить чем-нибудь. Например, сладким вишнёвым киселём, также подойдёт любой другой фруктовый, ягодный. Или солёная карамель.

Ингредиенты:
Для суфле: 100 гр. миндаля, 200 гр. молока, 40 гр. сахара, 200 гр. сливок от 33%. От "Волшебное дерево" 15 гр. желатина и ванилин по вкусу;
Для киселя: 150 гр. вишни без косточек, 60 гр. сахара, 1 ч.л. крахмала "Волшебное дерево".

Приготовим суфле. Миндаль заливаю кипятком на 10 минут, затем сливаю, промываю под струей холодной воды. Теперь шкурка легко отходит от орешка. Удаляю её.
Желатин заливаю холодной водой и оставляю его набухать на 10 минут.
Миндаль измельчаю погружным блендером, добавляя к нему порциями 2/3 молока (чтобы легче измельчался).
В ковш отправляю миндальную массу, сахар и порцию молока. Нагреваю на среднем огне. И когда закипит, варю 2 минуты. Снимаю с огня и протираю через сито, чтобы избавить от крупных кусочков миндаля и его шкурок.
В микроволновке распускаю набухший желатин. Миндальную массу смешиваю с ним и ванилином. Оставляю остывать при комнатной температуре.
Взбиваю сливки в очень мягкую пену. Смешиваю лопаткой остывшую миндальную массу и сливки. Распределяю и в формочки из тонкого силикона. И убираю в холод на 3-4 часа.

Приготовлю кисель. Измельчаю вишню. Её с сахаром нагреваю до кипения. Вливаю разведённый в небольшом количестве воды крахмал. И при постоянно помешивании варю 2 минуты. Переливаю в стакан и остужаю.

Миндальное суфле вынимаю из формы, поливаю тёплым киселём и посыпаю миндальной крошкой.
Больше