Картошка по французски (Гратен)


Картошка по-французски – сытное, несложное в приготовлении блюдо, которое в то же время не лишено определенного изящества. Мой канал; https://www.youtube.com/user/receptik1 Нежные, сочные слайды картофеля, запеченные под слоем аппетитной румяной корочкой сыра, станут отличным обедом или ужином для всей семьи. Основной компонент блюда по-французски – сыр, немаловажны для достижения классического вкуса лук и сливка (майонез), а вот все остальное – уже на ваше усмотрение: добавить можно и мясо, и грибы, и овощи.
Рецепт: 700 грамм картофеля; 300 мл. молока; 100 мл. сливки 33% жирности; 2 зубка чеснока; сыр твёрдый 100 грамм; сл. Масло для смазывания формы; соль, перец, мускатный орех по вкусу.
Приготовление: помыть и очистить картофель и порезать его на кружочки толщиной 5 мл. Чеснок мелко порубить, сыр натереть на крупной тёрке. Молоко влить в кастрюлю, добавить в него сливки и довести до кипения. В горячее молоко ввести специи, чеснок и порезанный картофель. Варить 20 минут до полуготовности. После 20 минут картофель вынимаем из кастрюли. Форму смазываем сл. Маслом и выкладываем картофель слоями внахлест. Заливаем смесью молока со сливками, в котором варился картофель, и ставим в разогретую духовку до 170 градусов на 20 минут. После 20 минут картофель вынимаем из духовки, присыпаем натёртым сыром и ставим ещё в духовку на 5 минут.
Приятного аппетита!
Подписывайтесь на мой канал: https://www.youtube.com/user/receptik1 , далее будет больше интересных и простых рецептов;
Жаркое в горшочке; https://www.youtube.com/watch?v=vjGpqYjTgVs
Запечённый картофель с соусом; https://www.youtube.com/watch?v=fJoq713EjBY
Пюре с брокколи; https://www.youtube.com/watch?v=XRdL1LXO1e0
Салат из лука; https://www.youtube.com/watch?v=LBbs3zGfXs0
Зразы картофельные с грибами; https://www.youtube.com/watch?v=rvjol9pjOR0
Больше