Шашлык из куриного филе, с паприкой и кориандром


Аппетитный всем привет!
В данном видео я приготовлю шашлык из куриного филе, с паприкой и кориандром, по рецепту моего друга Александра. Не смотря на моё скептическое отношение к грудинке, на гриле зачастую суховата, этот рецепт меня удивил, мясо было сочным и нежным. В общем говоря - шашлык удался на славу.
Для приготовления данного блюда нам понадобится: куриное филе - 1 кг, паприка молотая - 1 ст. ложка, кориандр - 1 ст.л, мёд - 1 ст.л, подсолнечное масло - 150 мл, головка чеснока, кари, соль, перец - по вкусу.
Первым делом разогреваем масло до температуры 50-60 градусов, разумеется по Цельсию, что бы наши специи лучше раскрыли свой вкус, и аромат. Добавляем туда паприку и кориандр, тщательно размешиваем. Грудинку нарезаем кусками среднего размера, дабы быстрее промариновалась, добавляем мёд и соль, перемешиваем до полного растворения кристаллов мёда, после чего оставляем на 15-20 минут в покое, что бы они подружились.
Тем временем мелко рубим чеснок и добавляем к мясу, перемешиваем. Выливаем настоявшееся со специями масло в тарелку, тщательно перемешиваем и даём отстоятся 30-40 минут, чтобы масло впиталось в филе.
Для полноты эксперимента я с вечера замариновал килограмм грудинки, дабы понять - есть ли смысл мариновать курятину 12 часов, при этом не солил. Предпочитаю солить в конце приготовления мяса, так оно получается сочнее. По техническим причинам все дубли сравнительной дегустации канули в небытие, могу лишь сказать - не вижу смысла так долго замачивать куриное филе, оба варианта получились сочными и необычайно вкусными.
Выкладываем мясо на решётку, либо используем шампура, относительно последних - мой друг Александр не признаёт приготовление мяса на решётке, считает, что шашлык в обязательном порядке должен быть на шампуре, вот именно по этой причине готовил двумя способами. Внимательно следите за углями, курятина мариновалась с маслом, угли воспламеняются. С огнём можно бороться посредством соли, слегка рассыпая её на очаг воспламенения.
Ну вот, наше мясо готово, для курятины достаточно 20-30 минут, в зависимости от жара и высоты мангала. Смело приступаем к трапезе!
Время приготовления: 90 минут
Бюджет рецепта: 200 гривен, около 7$
Рецепт рекомендую! При возможности реализуйте данный метод быстрого замачивания куриной грудки, не пожалеете.
Всем смачного! Спасибо, что уделили мне своё внимание! И до новых встреч!
Хочу поблагодарить Александра Фицая, он же Praktik(https://www.youtube.com/channel/UCcuiDPBzrC3l8tPj8Y3R67g) за помощь в съёмке и предоставлении своей студии "Майстерня".
Идея: Виктор Сапон и Александр Фицай
Рецепт: Александр Фицай
Фильммейкер: Александр Фицай
#шашлык,#мангал,#курятина,#филе,#"куриное филе",#"куриный шашлык",#барбекю,#"филе на гриле",#рецепты,#еда,#"готовим дома",#"готовим на гриле",#барбекю,#chicken,#fillet,#"chicken fillet",#"chicken shish kebab",#barbecue,#"grilled fillet",#recipes,#food,#"cook at home",#"cook on the grill",#barbecue
Больше