Полезное печенье для диабетиков. Рецепты диабетического печенья


http://diabet.znaju-kak.com -- Доступные и эффективные натуральные средства против сахарного диабета

Диагноз «диабет» для многих его услышавших кажется приговором. Одни пугаются возможности серьезных осложнений, другие впадают в отчаянье из-за запрета любимых десертов. А кто-то и вовсе на фоне стресса во много раз увеличивает количество поедаемых сладостей, аргументируя свои действия тем, что «все равно скоро умирать». Как же быть?

Большинство из новоиспеченных пациентов эндокринолога даже не предполагают, что жить с диабетом можно полноценно и долго, правильно корректируя свое питание и принимая медикаменты. А вот о многих сладостях действительно придется позабыть. Однако сегодня в продаже можно найти товары для диабетиков ̶ печенье, вафли, пряники. Можно ли их употреблять?

Сладкая выпечка при диабете

При диабете противопоказано большое количество сладостей, в том числе различные виды выпечки на основе сахара.

Однако диабетики вполне могут употреблять печенье трех видов:

1. Сухое низкоуглеводное печенье, не содержащее сахара, жиров и сдобы. Это галеты и крекеры. Есть их можно в небольшом количестве — 3-4 штуки за раз;
2. Печенье для диабетиков на основе заменителя сахара (фруктозы или сорбита). Минусом таких продуктов является довольно специфический вкус, значительно уступающий по привлекательности сахаросодержащим аналогам;
3. Домашняя выпечка по специальным рецептам, которая готовится с учетом количества разрешенных продуктов. Такой продукт будет наиболее безопасным, поскольку диабетик точно будет знать, чем питается.

Диабет накладывает строгие запреты на множество продуктов, однако, если очень хочется выпить чаю с чем-то вкусненьким, не нужно себе отказывать. В крупных гипермаркетах можно найти готовые изделия с пометкой «диабетическое питание», но и их стоит выбирать осмотрительно.

На что же обратить внимание в магазине?

• Прочитайте состав печенья, в нем должна присутствовать только мука с низким индексом гликемии. Это ржаная, овсяная, чечевичная и гречневая. Изделия из белой пшеничной строго противопоказаны диабетикам;
• Сахара быть в составе не должно, даже в качестве декоративной обсыпки. В качестве подсластителей лучше выбирать заменители или фруктозу;
• Диабетические продукты не могут быть приготовлены на основе жиров, поскольку они вредны не менее, чем сахар для больных. Поэтому печенье на основе сливочного масла нанесет лишь вред, стоит выбирать выпечку на маргарине или с полным отсутствием жира.

Домашнее печенье для диабетиков

Легкие домашние печенья из полезных ингредиентов смогут заполнить эту «нишу» и не принести вреда здоровью. Предлагаем вам несколько вкусных рецептов.

https://youtu.be/6eHWT8NbObs - Полезное печенье для диабетиков. Рецепты диабетического печенья
Больше