Окономияки японский фастфуд


Окономияки

Это очень популярное в Японии блюдо. Готовится из капусты. А вот начинки могут быть самые разнообразные – мясо, рыба, овощи, сыр. Подаётся под одноимённым соусом – окономияки.
Приготовить таким образом капусту совсем несложно.
Я нашинковал капусту. Размял её как следует руками. Влил жирные сливки и перемешал. Для начинки я мелко нарезал бекон и натёр сыр.
На очень хорошо разогретую сковороду выложил капусту и сформировал из неё круг. Через некоторое время, когда капуста снизу слегка поджарилась, сверху положил начинку из бекона и сыра и накрыл ещё одним слоем капусты. Аккуратно перевернул и поджарил с другой стороны.
Настало время соуса окономияки.
В сотейник налил воды. Добавил ложку сахара. Соевый соус. В 30 мл воды развёл чайную ложку крахмала и залил в соус. Теперь надо не отвлекаясь помешивать до загустения.
Выложил окономияки на блюдо и обильно обмазал соусом. Всё.
Это очень вкусно. Можно, конечно, сказать, что это чем-то похоже на капустный пирог, но, честно говоря, если и похоже, то очень отдалённо. А уж соус… просто божественный. Беру его на вооржение – с ним можно подавать самые разнообразные блюда, на мой взгляд, от рыбы до омлета!
楽しい欲求, что в переводе с японского - Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Капуста белокачанная - 1/6 или 1/8 часть большого вилка
Сливки 33% - 200мл
Сыр, бекон – по 100 гр
Соус окономияки
Вода – 100 мл
Сахар – 1 ч.л.
Соевый соус – 3 ст.л.
Крахмал – 3-5 гр развести в 30 мл воды.
Больше