Куриные грудки со сладким перцем


Остренькая куриная грудка, без маринования. В приготовлении не возникнет сложностей, а блюдо выглядит эффектно благодарю ломтикам яркого красного сладкого перца. Также благодаря ему мясо получается очень мягким.

Ингредиенты: 2 куриные грудки, 1/2 сладкого перца, 5 ст.л. сметаны, 1 ч.л. горчицы, головка чеснока, соль. 1,5 ч.л. паприки с дымком, смесь чёрного и красного перцев от "Волшебное дерево".

Куриные грудки мою и высушиваю бумажным полотенцем. На грудках делаю поперечные диагональные надрезы. Натираю их смесью перцев и солью. Сладкий перец нарезаю ломтиками. Вставляю их в разрезы на грудке.
Отдельно смешиваю паприку с дымком, сметану, горчицу, пропущенный через пресс чеснок. Смазываю этим соусом грудки. Каждую заворачиваю в слой фольги.
Отправляю их в духовку, разогретую до 200С, на 35-40 минут, в зависимости от размера куриных грудок и возможностей вашей духовки. Вынимаю её из духовки, раскрываю фольгу. И допекаю её в режиме Гриль ещё 10 минут до получения аппетитной золотистой корочки.
Больше