Как ЖАРИТЬ МЯСО, чтобы не выделился СОК / от шеф-повара / Илья Лазерсон / Кулинарный ликбез

652 смотр.

Кулинарный ликбез / Телятина с галушками/ Мастер-класс шеф-повара Ильи Лазерсона / Полезные советы /
Как жарить мясо, чтобы не выделился сок :

Когда вы хотите поджарить мясо и лук в одной сковородке, начинайте всегда с лука, т.к. в этом случае мясо теряет меньше сока.
Если сначала кладём мясо, оно в первый момент как будто прижаривается, а потом из него начинает вытекать сок, и мясо булькает в своём собственном соке.
Потом сок испаряется, и мясо уже начинает жариться дальше.
А когда мы кладём мясо в процессе жарки лука, ферменты лука закрывают поры, через которые вытекает из мяса сок, и мясо тут же начинает жариться.

Лук нарезать полукольцами поперёк толщиной 1,5 – 2 мм.

Мясо нарезать, как на гуляш: кусочками величиной с грецкий орех размером 3,5х3х2 см.

Разогреть сковороду с растительным маслом, отправить туда лук.
Жарить на среднем огне, перемешивая, 1 - 2 минуты, когда запахнет жареным луком, т.е. в масло перейдут его ферменты, кладём в сковородку мясо.
Масло – проводник вкусов.

Мясо не солить, чтобы не выделился сок.
Жарить на среднем огне.

Когда мясо хорошо прижарится, снизу образуется золотистая корочка, только тогда перемешать, и огонь убавить до умеренного, чтобы не было поджаристой корочки, а только золотистая.

ПОЛНОСТЬЮ РЕЦЕПТ БЛЮДА: Гуляш из говядины с помидорами и сладким перцем + галушки / Илья Лазерсон / Кулинарный ликбез https://www.youtube.com/watch?v=EpE_ue29-zU

Илья Лазерсон — в кулинарном шоу на телеканале "Еда ТВ", в своей неповторимой манере рассказывает о тонкостях "холостяцкой кухни". Илья Исаакович Лазерсон — один из ведущих кулинаров России, президент Гильдии шеф-поваров Санкт-Петербурга, автор книг и передач на радио и ТВ. Основатель собственной кулинарной школы.
Больше