Домашние конфеты (FUDGE) с вяленой вишней и орешками. За 15 минут!


«Фадж» с английского переводится как помадка. По вкусу эта помадка очень близка к шоколаду, из которого наполовину и состоит.
Ингредиенты:
Сгущенное молоко - 200г
Шоколад - 250г
Печенье - 100 г
Изюм глазированный - 100г
Вяленая вишня - 100г
Подготовьте форму. Застелите ее пищевой пленкой, оставив длинные края. Сделать это нужно сразу: потом вы не успеете.
Нарубите шоколад. Это, пожалуй, самая трудная часть из всего рецепта. Чем мельче нарубите, тем быстрее шоколад растопится. Не берите пористый воздушный шоколад: он очень капризен в работе.
Поломайте печенье на небольшие кусочки размером, приблизительно, с фалангу пальца.
Поставьте на плиту сотейник со сгущённым молоком. Отправьте к нему шоколад. Огонь - средний. Прогрейте смесь, пока шоколад полностью не расплавится. Сначала помешивайте часто, ближе к концу - непрерывно. Этот процесс займет у вас около 5 минут.
Когда все кусочки шоколада разойдутся, немедленно снимите смесь с огня, чтобы она не начала преждевременно кристаллизоваться.
Добавьте вишню, печенье, орешки. Перемешайте.
Я надеялась, что глазурь на орешках местами под тает и окрасит конфеты в светло-розовый цвет. Но под розовой глазурью коварно притаился в слой темного шоколада. Вот он-то и придал моим конфетам кремовый оттенок. Ничего, это тоже довольно мило. ))
Переложите смесь в подготовленную форму и разровняйте ложкой или руками. Прикройте краями плёнки и отправьте в холодильник на полтора-два часа.
Застывшую смесь переложите на разделочную доску и нарежьте на порции.
Эти конфеты рекомендуется хранить в холодильнике под закрытой крышкой, но мои прекрасно вели себя и при комнатной температуре.
Готовьте с удовольствием!
Ваша Брусникина
Больше