Варенье без варки или холодное варенье. Красная смородина на зиму без варки.


Сырое (или холодное) варенье сохраняет все полезные микроэлементы, витамины и превосходный вкус спелой ягоды. Его хранят в холодильнике или в подвале, это зависит от количества сахара в рецепте. Смородину красную и белую тоже можно сохранять в сахаре без термической обработки.

**** Если Вам не нравятся косточки в варенье - перетрите ягоды через сито, а затем смешайте с сахаром. !!!!ВНИМАНИЕ!!! Из косточек, которые нередко раздражают любителей ягодных джемов и варенья, получается отличное масло. Для этого используют метод прессования, процедуру при желании можно провести даже в домашних условиях. Полученный состав является действенным косметологическим средством. Еще он позволяет избавиться от неприятных ощущений, сопровождающих заболевания суставов и «женские» болезни.
Источник: http://polzateevo.ru/frukty/krasnaya-smorodina.html
Варенье из смородины без варки -
На 1 килограмм ягод - 1,8-2 кг сахарного песка, учитывая, что красная смородина отличается небольшой терпкостью и имеет чуть кисловатый вкус.
Очищаем ягоды, после чего хорошо промываем их под холодной водой. Ждем, когда они полностью высохнут или высыпаем на полотенце(лишняя жидкость нам в заготовке не нужна) и смешивая с сахарным песком перетираем ягоду.......
по мере размягчения массы постепенно подсыпаем сахар, оставив немного для закрутки.
Затем раскладываем варенье в стерилизованные банки, засыпаем тонким слоем сахара и закрываем.
ЧИСТЫЕ банки и крышки стерилизуем обязательно.
Если отказаться от термической обработки при приготовлении такого десерта, как красная смородина, заготовки на зиму без варки сохранят все целебные свойства ягоды. Продукт богат антиоксидантами, бесценен для сосудов, благодаря высокой концентрации железа, положительно воздействует на сердце, благодаря содержанию калия. Наличие витаминов A, E, C делает лакомство особенно полезным для укрепления иммунитета в зимний период.

Опубликовано 5 г. назад

Категория Видео  /  Разное

Тегиваренье сырое варенье красная смородина

Больше