Суп Келле Пача Kelle Paça çorbası


Блюдо турецкой кухни и очень популярно среди местного населения. Суп из субпродуктов, а именно из головы ягненка, обреза (желудка), языка, копыт. Сочетание ингредиентов часто меняется в условиях домашней кухни, но голова - это обязательный компонент. Он настолько сытный, что часто его предлагают как основное блюдо на ужин.

Полный рецепт
- 2 головы ягнят
- 300 гр. говяжьего обреза (желудок)
- 5 зуб. чеснока
- 2 ст. л. томатной пасты
- соль
- перец
- лимон

Приготовление
Головы положить в скороварку и залить водой так, чтобы покрывало полностью. Закрыть и варить 30 минут. В то же время отдельно в кастрюле залить водой обрез (желудок) и вскипятить воду. Слить воду и соединить обрез с головами и варить далее в скороварке все вместе около 1,5 часа. Степень готовности определяется тем, что мясо от костей отделяется легко без усилий, практически само. Извлечь головы и обрез из бульона и немного остывшим отделить мясо от костей, извлечь мозг, порезать все кубиками. Также порезать и обрез (желудок).
Бульон процедить через мелкое сито, чтобы не осталось мелких косточек, отсоединившихся от голов и залить обратно в скороварку. Туда же поместить нарезанное мясо и обрез.
Добавить порезанный чеснок, соль, перец. Если потребуется, добавить немного воды, чтобы консистенция не была слишком густой. Все еще раз вскипятить.
Подавать суп, заправляя несколькими капельками лимона.
Приятного аппетита!
Больше