Старинные рецепты азербайджанской кухни представили в историческом центре Баку


В историческом центре Баку – Ичери Шехер стартовал необычный фестиваль. Теперь, прогуливаясь по улочкам старого города, жители и гости столицы смогут попробовать необычнее блюда азербайджанской кухни, приготовленные по старинным рецептам.

"Забытые рецепты" - именно так называется кулинарный фестиваль стартовавший в самом сердце азербайджанской столице. В шатрах на отрытом воздухе готовят популярные среди туристов кутабы – лепешки из теста с разнообразной начинкой и жарят шашлыки, однако главные герои здесь – блюда, еще не известные широкой публике.

"Сегодняшний фестиваль - это не просто фестиваль еды, это своего рода возвращение к истокам, возвращение к нашей истории, традициям. Представлено 8 блюд. Их рецепты нашли, подняли архивы Музея истории при заповеднике "Ичери шехер", - рассказывает Зейнаб Джахан – сотрудница Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер". –

Вот, например плов, еще в начале прошлого века его часто готовили именно так, из пророщенной пшеницы. А вот это десерт. Такой сладкий хлеб пекли по праздникам в городах и селениях несколько столетий назад. Готовят его и сейчас, однако современные кулинары достаточно далеко отошли от первоначального рецепта. Как рассказывают специалисты, национальная кухня в Азербайджане сильно различается от региона – к региону, и изучая культуру районов страны, можно обнаружить большое количество необычных блюд.

По словам этнографа Севдагюль Алиевой, национальная кухня Азербайджана уникальна и очень разнообразна, как и территория Азербайджана, насчитывающая 9 климатических поясов из 11.

"И поэтому все эти растения, фрукты, которые существуют, дают возможность нашему народу по каждому сезону приготовить уникальные, разнообразные блюда", - говорит она.

По разным причинам некоторые из таких блюд становились менее популярными и замещались современными аналогами. Сегодня их рецепты бережно восстанавливают, собирая информацию в архивах и путешествуя по различным регионам страны, чтобы потом представить широкой публике. То, что фестиваль "Забытые рецепты" проходит именно в Ичери шехер, не случайно. Ведь исторический центр Баку очень популярен как среди жителей столицы, так и иностранных туристов. Несмотря на жаркую погоду зарубежных гостей здесь можно встретить в любое время суток.

"Это историческое место, а история всегда интересна, и потом сама архитектура", - говорит туристка из России Вера Стогова.

С ней согласна и Прити Реге, туристка из Индии. "

Нам здесь очень нравится - интересно, красиво. Очень многое в старом городе рассказывает о вашей культуре, вашей истории. Мы уже были в музее, в прекрасном Дворце Ширваншахов. Здесь в Баку очень гостеприимные люди и очень вкусная еда".

Необычно и, что самое главное, вкусно. На фестивале, который будет приходить в Баку в течение 3 дней, представлено несколько видов плова, супы, а также национальные сладости, приготовленные именно так, как это делали столетия назад. По словам самих поваров и кондитеров, говорить о блюдах можно много, но гораздо лучше просто попробовать.

Опубликовано 5 г. назад

Категория Видео  /  Вторые блюда

Больше