АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ Вкусные заготовки на зиму


Такое лакомство станет незаменимым источником витамина C и позаботится о вашем иммунитете в сезон простудных заболеваний.
Необходимые ингредиенты:
- 2,3 кг абрикосов;
- 350 мл воды;
- 0,5 ч.л. лимонной кислоты;
- 1,8 кг сахара.
Для этого рецепта лучше использовать твердые и не переспевшие плоды. Абрикосы моем, откидываем на дуршлаг, чтобы дать лишней жидкости стечь. Вымытые и подсушенные плоды очищаем от косточек.
Сахар заливаем водой, доводим до кипения, добавляем 0,5 ч.л.лимонной кислоты и варим сироп в течении 12 минут. Этим сиропом заливаем подготовленные ягоды абрикоса и оставляем их пропитываться сиропом на 10 минут. Сливаем получившийся сироп и кипятим его в течении 10-ти минут. Затем вновь заливаем сиропом ягоды и во второй раз оставляем для пропитания ягоды уже на 20-ть минут. По истечении этого времени сливаем сироп и кипятим его в течении 10-ти минут. Опять сиропом заливаем абрикос и оставляем на 20-ть минут. Сливаем сироп, кипятим его 10-ть минут и заливаем им по готовности ягоды абрикоса разложенные по пол литровым простерилизованным банкам. Закрываем прокипяченными крышками, переворачиваем до полного их остывания и оставляем на хранение при комнатной температуре до 12-ти месяцев.
Больше